Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 471
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Schweiz. Bern - Stadt.
Haller (Billon). Mitte 15. - Mitte 16. Jh. (ohne Jahresangabe).
Vs: Bär nach links im Wulstkreis, darüber im Feld Adler (nur schwach ausgeprägt, aber noch erkennbar).
13 mm. 0,15 g.
HMZ 2-179a.
Selten. Kleiner Randausbruch, sehr schön.