Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 45 €
Zuschlag nicht verkauft

Moldau - Fürstentum. Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Halbgroschen (Kupfer).
Typ IV.
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette und Halbmond.
Rv: Schild mit Zeichen aus zwei nach oben gerichteten Bögen unter Kreuz. Darüber Rosette, links im Feld Lanze.

12,5 mm. 0,36 g.
MBR 496.
Sehr selten. Dunkle Patina, leicht rauhe Oberfläche, fast sehr schön / sehr schön.