Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 463
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Groschen (Billon).
Typ V.
Vs: Reiter nach rechts.
Rs: Wappenschild mit Kreuz über M-förmigem Zeichen.
20 mm. 1,00 g.
Schrötlingsriss am Rand, leicht welliger Schrötling, dunkle Patina, sehr schön.