Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 461
| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Ilias I. (1432 - 1433 und 1435 - 1436).
Doppelgroschen (Silber).
Typ II.
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen den Hörnern, flankiert von Rosette und Halbmond.
Rv: Gespaltener Schild, über oberem Rand gelegt Stierkopf. Links davon Sigle (gotischer Buchstabe).
21 mm. 1,25 g.
MBR 478 ff.
Sehr selten. Durchgehender Schrötlingsriss (Teile noch stabil verbunden) fleckige Patina, sehr schön.