Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 70 €
Zuschlag nicht verkauft

Moldau - Fürstentum. Alexandru cel Bun (1400 - 1432).
Doppelgroschen (Billon).
Typ IV.
Vs: Stierkopf, Stern zwischen Hörnern, links im Feld Rosette, rechts Halbmond.
Rs: Gespaltenes Wappen, links sieben Lilien. Oberkante belegt mit Stierkopf. Rechts im Feld Sigle 'T'.

20 mm. 1,65 g.
MBR 406.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.