Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 455
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Moldau - Fürstentum. Petru I. Musat (1375 - 1391).
Groschen (Silber).
Vs: Stierkopf mit Stern zwischen Hörnern, flankiert von Halbmond auf der linken und Stern auf der rechten Seite.
Rs: Gespaltenes Wappen, zwei Lilien in linker Hälfte.
19 mm. 1,00 g.
MBR 173 ff.
Bugspur, dunkelgraue Patina, sehr schön.