Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 70 €

Italien. Sizilien - Königreich. Ferdinand II. (1468 - 1516).
Coronato (Silber). Neapel.
Vs: Gekrönte, drapierte Büste nach rechts, links im Feld 'C'.
Rs: Kruckenkreuz, darunter C.

25 mm. 3,81 g.
Biaggi 1673.
Dunkle Patina, sehr schön.