Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 450
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Italien. Sizilien - Königreich. Wilhelm II. (1166 - 1189).
Mezzo Follaro. Messina.
Vs: OPERATOR IN VRBE MESSANE. Im Zentrum. REX W/SCYS.
Rs: Kufische Legende mit Nennung von Titel und Name.
15 mm. 1,33 g.
Spahr 118.
Patina, sehr schön.