Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag nicht verkauft

Italien. Neapel - Königreich. Robert von Anjou (1309 - 1343).
Gigliato (Silber). Neapel.
Vs: König mit Lilienszepter und Kreuzglobus frontal thronend.
Rs: Lilienkreuz, in den Quadranten Lilien.

27 mm. 3,88 g.
Biaggi 1634.
Patina, fast vorzüglich.