Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 435
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Bulgarien. Zarenreich. Ivan Alexander (1331 - 1371).
Kupfermünze. Cherven (?).
Vs: Christusbüste frontal.
Rs: Zar mit Kreuzstab frontal stehend.
20 mm. 1,22 g.
Raduschev & Zekov 1.13.37.
Selten. Prägeschwäche, Patina, vorzüglich.