Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 433
| Schätzpreis | 15 € |
| Zuschlag |
Salzburg - Erzbistum. Friedrich IV. Truchseß von Emmerberg (1441 - 1452).
Pfennig (Silber).
Vs: Stiftswappen in Seilkreis.
Rs: Krummstab zwischen Ringel im Seilkreis.
15 mm. 0,43 g.
CNA 67.
Selten. Patina, fast vorzüglich.