Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 150 €
Zuschlag nicht verkauft

Regensburg - Königlich. Heinrich IV. (1084 - 1106).
Denar (Silber). Regensburg.
Vs: + H C I N R I C V (S I M P). Gekröntes Brustbild von vorn zwischen Kreuzglobus und Kreuz.
Rs: + R A (D A S P) O N A. Stilisiertes Kirchengebäude.

21 mm. 0,89 g.
Hahn 61; Kluge 203; Dannenberg 2134.
Sehr selten. Fleckige Patina, partielle Prägeschwäche, fast vorzüglich.