Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Iulianus II. Apostata (360 - 363 n. Chr.).
Doppelmaiorina. 361 - 363 n. Chr. Nicomedia.
Rs: SECVRITAS REI PVB / Zweig NIK Gamma . Zweig. Stier nach rechts stehend, darüber zwei Sterne.

28 mm. 8,94 g.
RIC VIII, S. 484, 122; LRBC -.
Sehr schön / fast vorzüglich.