Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 394
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Caracalla (197 - 217 n. Chr.).
Denar (Silber). 211 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XIIII COS III P P. Victoria mit Kranz und Palmzweig auf Prora nach rechts schreitend.
19 mm. 3,11 g.
RIC 185; C. 188; BMC 6.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.