Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Commodus (177 - 192 n. Chr.).
Denar (Silber). 192 n. Chr. Rom.
Vs: L AEL AVREL COMM AVG P FEL. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P XVII IMP VIII COS VII P P. Fides mit Standarte und Füllhorn nach links stehend; im Feld Stern.

17 mm. 2,18 g.
RIC 233; C. 583; BMC 318.
Fast vorzüglich / sehr schön.