Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 385
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Traianus (98 - 117 n. Chr.).
Denar (Silber). 114 - 116 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. Büste mit Lorbeerkranz und Paludament rechts.
Rs: P M TR P COS VI P P S P Q R / FORT RED. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links sitzend.
19 mm. 3,02 g.
RIC 318; C. 153; MIR 526 v.
Fast vorzüglich / sehr schön.