Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 65 €

Lots.
Ionien.
Kolophon.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Pferdeprotome nach rechts springend / Kithara in Linienquadrat, links im Feld phrygische Mütze.

2,54 g - 14 mm / 1,91 g - 12 mm.

Sehr schön.