Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 55 €

C. Malleolus (mit L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus).
Denar (Silber). 118 v. Chr. Narbo.
Vs: C MALLE C F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.

18 mm. 3,81 g.
Cr. 282/2; Syd. 521.
Sehr schön / fast vorzüglich.