Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 377
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
C. Malleolus (mit L. Licinius Crassus und Cn. Domitius Ahenobarbus).
Denar (Silber). 118 v. Chr. Narbo.
Vs: C MALLE C F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
18 mm. 3,81 g.
Cr. 282/2; Syd. 521.
Sehr schön / fast vorzüglich.