Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Provinzialrömische Münzen Makedonien
Los 374
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Thessalonika Pseudo-autonome Prägung
Makedonien. Thessalonika. Pseudo-autonome Prägung.
Bronze. 1. - 2. Jhdt. n. Chr.
Vs: Nike mit Kranz nach links fliegend; im Feld links Mondsichel.
Rs: Ethnikon in Kranz.
15 mm. 3,87 g.
RPC 326; SNG Copenhagen 382.
Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.