Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Provinzialrömische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Mesembria Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.) und Otacilia Severa

Bronze.
Rs: Demeter mit Patera und Fackel nach links stehend.

26 mm. 12,66 g.
Varbanov 4229.
Sehr schön / fast vorzüglich.