Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Lots.
Ionien.
Kolophon.

Lot (3 Stück): 1 Tetartemorion, 1 Hemiobol, 1 Bronze, 6. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Archaischer Kopf des Apollon links / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts / Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Quadratum incusum / Viergeteiltes Quadratum incusum mit zentralem Punkt / Pferdeprotome nach rechts springend.

0,17 g - 5 mm / 0,31 g - 8 mm / 2,10 g - 14 mm.

Sehr schön.