Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Kyrenaika

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 50 €

Kyrene

Kyrenaika. Kyrene.
Bronze. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Lybia rechts.
Rs: KYPA. Gazelle nach rechts stehend.

11 mm. 1,26 g.
SNG Copenhagen 1255.
Selten. Sehr schön.