Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 349
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Königreich Kappadokien. Ariobarzanes III. Eusebes Philorpmaios (52 - 42 v. Chr.).
Drachme (Silber). 42 - 41 v. Chr. (Jahr 11). Eusebeia.
Vs: Kopf des Ariobarzanes mit Diadem rechts.
Rs: Athena Nikephoros mit Speer und Schild nach links stehend; im inneren Feld links Stern über Mondsichel und rechts Monogramm, im Abschnitt KB (Jahr).
16 mm. 3,59 g.
Simonetta S. 103, 4; HGC 7, 853.
Fast vorzüglich / sehr schön.