Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Kilikien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Mallos (?)

Kilikien. Mallos (?).
Obol (Silber). 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Baaltars mit Szepter, Traube und Ähre nach rechts thronend.
Rs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz links.

10 mm. 0,71 g.
SNG Paris 481; SNG Levante 222.
Sehr schön.