Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Inseln vor Ionien

Schätzpreis 50 €
Zuschlag 130 €

Chios

Inseln vor Ionien. Chios.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Sphinx nach rechts sitzend, davor Weintraube über Schlange (?).
Rs: Amphora, darüber und außen Weinranken; Magistrat Strat[...].

13 mm. 1,60 g.
HGC -.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.