Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Inseln vor Ionien
Los 336
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Chios
Inseln vor Ionien. Chios.
Bronze. 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Sphinx nach rechts sitzend, davor Weintraube über Schlange (?).
Rs: Amphora, darüber und außen Weinranken; Magistrat Strat[...].
13 mm. 1,60 g.
HGC -.
Sehr seltene Variante. Sehr schön / fast vorzüglich.