Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Boiotien
Los 297
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Theben
Boiotien. Theben.
Hemidrachme (Silber). 425 - 375 v. Chr.
Vs: Boiotischer Schild.
Rs: Kantharos, darüber Keule; das Ganze in vertieftem Quadrat.
13 mm. 2,49 g.
Slg. BCD Boiotia 412; HGC 1347.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.