Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Phokis

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 70 €

Phokischer Bund

Phokis. Phokischer Bund.
Hemidrachme (Silber). Ca. 445 - 420 v. Chr.
Vs: Stierkopf en face.
Rs: Kopf der Artemis in vertieftem Quadrat rechts.

13 mm. 3,12 g.
Slg. BCD Lokris - Phokis 241; HGC 4, 1038.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.