Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Phokis
Los 292
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Phokischer Bund
Phokis. Phokischer Bund.
Hemidrachme (Silber). Ca. 445 - 420 v. Chr.
Vs: Stierkopf en face.
Rs: Kopf der Artemis in vertieftem Quadrat rechts.
13 mm. 3,12 g.
Slg. BCD Lokris - Phokis 241; HGC 4, 1038.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.