Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Lots.
Mysien.
Kyzikos.

Lot (3 Stück): 1 Hemiobol, 1 Obol, 1 Bronze. 6. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend / Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend / Kopf der Soteira rechts.
Rs: Löwenkopf links; links im Feld K (retrograd) / Löwenkopf links; links im Feld K (retrograd) / Ethnikon und Monogramm in Kranz.

0,38 g - 8 mm / 0,76 g - 10 mm / 5,98 g - 18 mm.

Sehr schön.