Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Thessalien
Los 284
| Schätzpreis | 35 € |
| Zuschlag |
Trikka
Thessalien. Trikka.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Trikka rechts.
Rs: Asklepios mit Stab nach rechts sitzend eine Taube an eine Schlange verfütternd.
23 mm. 8,76 g.
HGC 4,336.
Fast vorzüglich.