Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 35 €

Trikka

Thessalien. Trikka.
Bronze. 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Trikka rechts.
Rs: Asklepios mit Stab nach rechts sitzend eine Taube an eine Schlange verfütternd.

23 mm. 8,76 g.
HGC 4,336.
Fast vorzüglich.