Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Thessalien
Los 282
| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
Skotoussa
Thessalien. Skotoussa.
Trihemiobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Artemis mit langer Fackel nach links stehend.
11 mm. 1,12 g.
HGC 4, 604; Slg. BCD Thessaly II, 756.
Sehr selten. Fast vorzüglich.