Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Thessalien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Skotoussa

Thessalien. Skotoussa.
Triobol (Silber). 3. - 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Artemis in Dreiviertelansicht links.
Rs: Poseidon mit Delfin und Dreizack auf Fels nach links sitzend.

13 mm. 2,32 g.
HGC 4, 603; Slg. BCD Thessaly II, 755.
Sehr selten. Fast vorzüglich.