Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 20 €

Lots.
Mysien.
Kyzikos.

Lot (3 Stück): 1 Hemiobol, 2 Obole. 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend / Eberprotome links, dahinter Thunfisch nach oben schwimmend / Thunfisch rechts.
Rs: Löwenkopf links / Löwenkopf links; links im Feld K (retrograd) / Quadratum incusum.

0,30 g - 7 mm / 0,67 g - 10 mm / 0,62 g - 9 mm.

Sehr schön.