Online-Auktion 14

Antike, Siegel, Mittelalter, Neuzeit, Islam, Schützenmedaillen

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 25 €

Lots.
Pontos / Paphlagonien.
Amisos / Sinope.

Lot (2 Stück): 2 Bronzen, 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Ares mit Helm rechts / Kopf des Ares mit Helm rechts / Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Schwert in Scheide; links im Feld oben Stern über Mondsichel, unten Monogramm / Schwert in Scheide; links im Feld unten Monogramm / Adler auf Blitzbündel nach links stehend, Kopf nach rechts gewandt; links im Feld Monogramm.

8,36 g - 19 mm / 7,95 g - 19 mm / 7,91 g - 19 mm.

Sehr schön.