Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Königreich Makedonien

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 130 €

Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend; unter dem Pferd Blitzbündel über Zeta, zwischen den Vorderbeinen Delfin.

24 mm. 14,35 g.
Le Rider Taf. 48, 4.
Feine Kratzer, Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.