Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Königreich Makedonien
Los 255
| Schätzpreis | 120 € |
| Zuschlag |
Philippos II. (359 - 336 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Philippos II. (359 - 336 v. Chr.).
Tetradrachme (Silber). Ca. 315 - 294 v. Chr. Amphipolis.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Jüngling mit Palmzweig zu Pferde nach rechts reitend; unter dem Pferd Blitzbündel über Zeta, zwischen den Vorderbeinen Delfin.
24 mm. 14,35 g.
Le Rider Taf. 48, 4.
Feine Kratzer, Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.