Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Makedonien
Los 252
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Tragilos
Makedonien. Tragilos.
Bronze. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Hermes mit Petasos rechts.
Rs: Rose, außen Ethnikon.
15 mm. 2,84 g.
HGC 3, 747.
Sehr schön.