Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Makedonien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Amphipolis

Makedonien. Amphipolis.
Bronze. Ca. 187 - 31 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend.

13 mm. 2,21 g.
SNG Copenhagen 79.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.