Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Makedonien
Los 248
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Amphipolis
Makedonien. Amphipolis.
Bronze. Ca. 187 - 31 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend.
13 mm. 2,21 g.
SNG Copenhagen 79.
Selten. Sehr schön - fast vorzüglich.