Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Thrako-Makedonische Prägungen
Los 246
| Schätzpreis | 300 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte Münzstätte
Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Drachme (Silber). 6. - 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Wespe oder Biene nach rechts stehend.
Rs: Unregelmäßiges Quadratum incusum.
11 mm. 3,33 g.
Tzamalis 62.
Äußerst selten. Sehr schön.