Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 240
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Samothrake
Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Vorderteil eines Widders nach rechts stehend, Magistrat Polyxeni[des].
14 mm. 2,04 g.
HGC 6, 323.
Sehr selten. Sehr schön.