Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 70 €

Samothrake

Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm rechts.
Rs: Vorderteil eines Widders nach rechts stehend, Magistrat Polyxeni[des].

14 mm. 2,04 g.
HGC 6, 323.
Sehr selten. Sehr schön.