Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Maroneia

Thrakien. Maroneia.
Bronze. Ca. 168 - 45 v. Chr.
Vs: Kopf des jungendlichen Dionysos mit Efeukranz rechts.
Rs: Dionysos mit Weintraube und zwei Speeren in der Hand nach links stehend; im inneren Feld unten links Monogramm.

26 mm. 12,34 g.
HGC 3, 1557.
Fast vorzüglich / sehr schön.