Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 45 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, im Feld links A, rechts Krebs.

15 mm. 3,30 g.
SNG BM 157.
Fast vorzüglich.