Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Thrakien

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 50 €

Apollonia Pontika

Thrakien. Apollonia Pontika.
Drachme (Silber). Ca. 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Anker, im Feld rechts Krebs.

14 mm. 3,32 g.
SNG BM 150.
Sehr schön / fast vorzüglich.