Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 227
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Istros
Moesia Inferior. Istros.
Drachme (Silber). Ca. 313 - 280 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; in den Feldern Punkte, im Abschnitt Monogramm.
18 mm. 5,57 g.
Dima Subgroup IV, 1.
Fast vorzüglich / sehr schön.