Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Moesia Inferior
Los 226
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Istros
Moesia Inferior. Istros.
Trihemiobol (Silber). Ca. 420 - 340 v. Chr.
Rs: Delphin links, auf seinem Rücken ein nach links stehender Adler; in den Feldern K.
10 mm. 1,24 g.
SNG BM 234; HGC 3, 1805.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.