Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Sizilien
Los 224
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Ungesicherte römische Münzstätte
Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Januskopf mit Lorbeerkranz.
Rs: Taube nach rechts stehend; das Ganze in Kranz.
22 mm. 5,72 g.
HGC 2, 1688.
Selten. Sehr schön.