Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Ungesicherte römische Münzstätte

Sizilien. Ungesicherte römische Münzstätte.
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Januskopf mit Lorbeerkranz.
Rs: Taube nach rechts stehend; das Ganze in Kranz.

22 mm. 5,72 g.
HGC 2, 1688.
Selten. Sehr schön.