Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Sizilien
Los 219
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Panormos (?)
Sizilien. Panormos (?).
Bronze. Spätes 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz links.
Rs: NASO (Quaestor) in Lorbeerkranz.
16 mm. 2,41 g.
HGC 2, 1697; CNS I S. 344, 81.
Selten. Fast vorzüglich.