Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft
Gela

Sizilien. Gela.
Bronze (Onkia). Ca. 420 - 405 v. Chr.
Vs: Stier nach rechts stehend, darüber Getreidekorn; im Abschnitt Wertkugel.
Rs: Kopf des Gelas mit Hörnern rechts, darüber Getreidekorn.

11 mm. 1,44 g.
HGC 2, 383.
Fast vorzüglich / sehr schön.