Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft
Akragas

Sizilien. Akragas.
Bronze (Tetras). 2. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Apollon mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Krieger mit erhobenem Speer nach rechts kämpfend.

23 mm. 8,00 g.
HGC 2, 155.
Selten. Sehr schön.