Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Lukanien

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 30 €

Metapont

Lukanien. Metapont.
Triobol (Silber). Ca. 470 - 440 v. Chr.
Vs: Getreideähre, im Feld rechts MET.
Rs: Inkuser Stierkopf en face.

12 mm. 1,26 g.
HGC 1, 1071; HN Italy 1487.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.