Auktion 49 mit Premium-Teil

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)

Griechische Münzen Kalabrien

Schätzpreis 70 €
Zuschlag nicht verkauft
Tarent

Kalabrien. Tarent.
Diobol (Silber). Ca. 280 - 228 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Herakles mit dem nemeischen Löwen kämpfend.

13 mm. 1,14 g.
HN Italy - (vgl. 911); HGC - (vgl. 1, 831).
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.