Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Griechische Münzen Kalabrien
Los 208
| Schätzpreis | 70 € |
| Zuschlag |
Tarent
Kalabrien. Tarent.
Diobol (Silber). Ca. 280 - 228 v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit attischem Helm links.
Rs: Herakles mit dem nemeischen Löwen kämpfend.
13 mm. 1,14 g.
HN Italy - (vgl. 911); HGC - (vgl. 1, 831).
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.