Auktion 49 mit Premium-Teil
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen (567 Münzen inkl. 107 Premiumlose)
Los 203
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Imitationen griechischer Münzen.
Nachahmung einer Prägung von Alexander III. der Große (Königreich Makedonien)
Drachme (Silber), ca. 4. - 3. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend.
16 mm. 3,49 g.
Zum Vorbild vgl. HGC 3, 914.
Sehr schön.